Блог руководителя

Универсальная карта жителя Оренбургской области

Всероссийская диспансеризация

Независимая оценка качества

Форма входа

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Министерство здравоохранения Оренбургской области

Горячая линия по обращению граждан

Всероссийский союз пациентов

Президент Российской Федерации

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Онлайн-опрос населения

Главная » 2018 » Январь » 23 » Алкоголизм
09:47
Алкоголизм

       Алкоголь — это своеобразный наркотик, и его употребление парализует многие важные функции человеческого мозга, прежде всего функцию торможения, регуляции поступков людей. В состоянии опьянения человек в значительной мере теряет способность к самоконтролю, самообладанию и в результате нередко совершает антиобщественные поступки, становится жертвой несчастных случаев. Употребление алкоголя приводит к нарушению процесса формирования личности, к ее деградации. Алкоголь расшатывает нервную систему, ослабляет силу воли, делает человека грубым, раздражительным, агрессивным. Безмерно развивается эгоизм, на первое место в жизни такого индивидуума выходит постоянное стремление к удовлетворению повышенной потребности в алкоголе.

     Так как же преодолеть этот психологический барьер? Убедить человека, что он болен и ему необходимо лечение. Один из способов — так называемая стратегия вмешательства. Согласно этой стратегии, члены семьи, друзья и коллеги алкоголика откровенно беседуют с ним, не оставляя ему никаких иллюзий. Алкоголику прямо обосновывают то неприглядное положение, в котором он оказался, и предлагают ему пройти курс лечения в специальной наркологической клинике.

      Здоровью человека вредят не только вино и водка, но и пиво. Даже если это всего лишь кружка. Содержащаяся в ней доза алкоголя вызывает вялость, замедленность движений, снижение физической силы, ухудшение памяти. Появляется одышка, упрощаются эмоции, снижаются умственные и волевые способности, слух. Повышается утомляемость во время работы, рассеянность. Значительно снижается производительность труда — на 15 %. Следы алкоголя, содержащегося в кружке пива, сохраняются в организме до четырех часов. Если человек выпивает по кружке пива, допустим, 2 раза в неделю, возникает психологическая привязанность к его употреблению, зависимость организма от небольших доз алкоголя.

      Законопроект о праве работодателей отправлять своих работников на тестирование на алкоголь или наркотики внесен в среду, 10 января 2018 г., на рассмотрение Госдумы. В случае отказа пройти освидетельствование сотрудники могут быть уволены, говорится в тексте.

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 348 | Добавил: Адми_н | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]